Auction archive: Lot number 1024

GESCHNITZTER STUHL

CHF5,000 - CHF7,000
ca. US$5,319 - US$7,447

GESCHNITZTER STUHL

CHF5,000 - CHF7,000
ca. US$5,319 - US$7,447

GESCHNITZTER STUHL Renaissance, Frankreich, zweite Hälfte 16. Jh. Nussbaum reich geschnitzt mit Mischwesen, Bachanten, Harpyien als Karyatiden und Zierfriesen. Rechteckiger randmoulürierter Sitz auf durch Umlaufsteg verbundenen Bacchantenstützen und Tatzenfüssen. Portalförmige ausgeschnittene Rückenlehne mit zwei Wassergreifen als Aufsatz. Sitz abgeändert, heute mit abnehmbarem Kissen. 43 x 44 x 93 cm. Kleinere Ergänzungen und Reparaturen. Gebrauchsspuren. Fehlstellen. Mit einer Kopie der Expertise von Jaqueline Boccador, Paris, 10/04/1994.

26 Mar 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

26 Mar 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330