Auction archive: Lot number 10

Gesellenbrief. Paczinska von Tenczin

Auktion 18 – 19.-21. November
19 Nov 2020 - 21 Nov 2020
€360
ca. US$426
€280
ca. US$331

Auktion 18 – 19.-21. November
19 Nov 2020 - 21 Nov 2020
€360
ca. US$426
€280
ca. US$331

Gesellenbrief. Paczinska von Tenczin, Bernarda. Kalligraphischer Gesellenbrief für den “Lust- und Orangen Gärthner” David Jänisch, verliehen durch die Äbtissin “Bernarda Packzinzka von Tentkzin” des Zisterzienserinnenstifts Trebntiz. Datiert ‘Trebnitz, Im Jahre’ 1765 ‘am 10. Juny’. Mit eigenhändiger Unterschrift von David Jänisch. Hell- und dunkelbraune Tinte auf Pergament. 35,5 x 59,5 cm. Unter Passepartout. [#]
Bernarda von Paczinski von Tenczin (1706-1789) war von 1747 bis 1789 die regierende Äbtissin des Zisterzienser Klosterstifts in Trebnitz, Niederschlesien. – Urkunde mit zwei kalligraphischen Kopfzeilen, im Zentrum Wappenkartusche der Adelsfamilie Paczinski, einer umlaufenden Bordüre und zwei ausgeschmückten Initialen, oben rechts der Stempel Friedrich des Großen, oben links Gebühren-Stempel, Fußsteg umgefaltet mit floraler Verzierung und sechs Einschnitten zum Befestigen eines Bandes mit Siegel.- Ehemals gefaltet, etwas wellig.

19 Nov 2020 - 21 Nov 2020
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

19 Nov 2020 - 21 Nov 2020
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199