Gesellenbrief. Paczinska von Tenczin, Bernarda. Kalligraphischer Gesellenbrief für den “Lust- und Orangen Gärthner” David Jänisch, verliehen durch die Äbtissin “Bernarda Packzinzka von Tentkzin” des Zisterzienserinnenstifts Trebntiz. Datiert ‘Trebnitz, Im Jahre’ 1765 ‘am 10. Juny’. Mit eigenhändiger Unterschrift von David Jänisch. Hell- und dunkelbraune Tinte auf Pergament. 35,5 x 59,5 cm. Unter Passepartout. [#]
Bernarda von Paczinski von Tenczin (1706-1789) war von 1747 bis 1789 die regierende Äbtissin des Zisterzienser Klosterstifts in Trebnitz, Niederschlesien. – Urkunde mit zwei kalligraphischen Kopfzeilen, im Zentrum Wappenkartusche der Adelsfamilie Paczinski, einer umlaufenden Bordüre und zwei ausgeschmückten Initialen, oben rechts der Stempel Friedrich des Großen, oben links Gebühren-Stempel, Fußsteg umgefaltet mit floraler Verzierung und sechs Einschnitten zum Befestigen eines Bandes mit Siegel.- Ehemals gefaltet, etwas wellig.