Auction archive: Lot number 423

Gessner, Conrad.

Bücher
24 Sep 2016
CHF2,000 - CHF3,000
ca. US$2,053 - US$3,080
CHF7,500
ca. US$7,701

Gessner, Conrad.

Bücher
24 Sep 2016
CHF2,000 - CHF3,000
ca. US$2,053 - US$3,080
CHF7,500
ca. US$7,701

Gessner, Conrad. De raris et admirandis herbis, quae sive quod noctu luceant, sive alias ob causas, lunariae nominantur, Commentariolus: & obiter de aliis etiam rebus quae in tenebris lucent. Inseruntur & Icones quaedam herbarum novae. Eiusdem descriptio Montis Fracti, sive Montis Pilati, iuxta Lucernam in Helvetia. His accedunt Io. Du. Choul G. F. Lugdunensis, Pilati Montis in Gallica Descriptio. Io. Rhelliccani Stockhornias, qua Stockhornus mons altissimus in Bernensium Heletiorum agro, versibus Heroicis describitur. 3 in 1 Bd. Mit 6 Holzschnitten u. gest. Druckermarke als Schlussvignette. Zürich, A. u. J. Gessner, o. J. [1555]. Gr.-8°. [2] Bll., 87 S., [4] Bll. (A1-N1). Flexibler Pgt.-Einband d. Z. auf 4 Bünden mit hs. Rückentitel (Schliessbänder fehlen, Fehlstelle am ob. Kapital, leicht wellig, fleckig u. gebräunt, etwas bestossen). VD16 G 1793 - Adams G 524 - BM STC German 357 - Vischer K 36 - Wellisch 37/ 38.1 - Nissen BBI 699 - Pritzel 3299 - Osler 642 - vgl. Heitz S. 45, 36 (Holzschnitt-Druckermarke). - Erste Ausgabe. - "Die Besteigung des Pilatusmassivs, damals in gelehrten Kreisen wegen seines charakteristischen Gipfels als mons fractus bezeichnet, durch Conrad Gessner und drei Begleiter am 21. August 1555 ist... [in dem vorliegenden Werk] gut dokumentiert... Diese Schrift über den Pilatus gilt als erster naturwissenschaftlicher Bericht über einen Schweizer Berg" (R. Nyffeler, Conrad Gessner als Botaniker, in: U. Leu/M. Ruoss (Hg.), Conrad Gessner 1516-2016, S. 166). - Die Tafeln mit Pflanzendarstellungen. - Etwas feuchtrandig (im hinteren Teil stärker; Druckermarke betroffen), in den Rändern gebräunt, Titelei etwas angestaubt. Insgesamt sauber. - Provenienz: Alter hs. Besitzvermerk auf Titelei von Nicolas Des Gallars (1520-1580), einem reformierten Pfarrer und Freund Calvins. - Das letzte Mal vor über 20 Jahren auf einer internationalen Auktion gehandelt.

24 Sep 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

24 Sep 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330