Moralische Erzählungen und Idyllen. Zürich, Orell, Gessner und Füßli, 1772. Mit gestoch. Titel- und 9 gestoch. Textvign. von S. Gessner. 273 S., 1 Bl. (Anzeigen). Pp. d. Zt. (Rücken läd., berieben, etw. bestoßen). (131)
Erste Ausgabe. – Goed. IV/1, 82, 9. Rümann 327. Bürger 201. Leemann-van Elck 523: "In diesen 22 neuen, kleineren Idyllen, die nach zehnjährigem Unterbruch seiner Dichtertätigkeit erschienen, zeigt sich Gessner Hand in Hand mit Diderot, der mit zwei grösseren Erzählungen vertreten ist. Die Übertragung ins Deutsche hat Gessner selbst besorgt." – Bindung leicht gelockert, hinterer Spiegel mit mont. Katalogausschnitt, gering fleckig.