GEYER, ALEXIUS Berlin "Arabisches Dorf". Öl auf Leinwand, sig. u.r., verso a. Keilrahmen betitelt sowie a. (arabischem?) Sammler-Etikett bez. "Palestine" bzw. "Cat. #112", 65xcm Über Alexius Geyers Leben ist nicht allzuviel bekannt. Nach seiner künstlerischen Ausbildung an den Akademien in Berlin, München und Dresden lebte der Künstler einige Jahre in Rom. trat er auf Veranlassung des Königs Otto von Griechenland eine zehnjährige Reise an, die ihn durch ganz Italien, auf Sizilien und in den Orient führte. Hierbei entstanden zahlreiche Studien und Gemälde, mit denen er regelmässig die Ausstellungen der Berliner Akademie beschickte. Weitere künstlerische Arbeiten mit dokumentarischem Charakter sind von Reisen durch die Schweiz, Deutschland und Holland überliefert, ferner einige Panoramen vom Bosporus und vom Nil. Die angebotene, detailreiche Komposition zeigt möglicherweise eine Landschaft in Palästina, die Alexius Geyer von einem erhöhten Standpunkt aus festhielt und in atmosphärisches, weiches Licht tauchte. Der "panoramatische" Blick ist kennzeichnend für die Bildauffassung des deutschen Künstlers, der den aufkeimenden Orientalismus der 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts und die romantische Sehnsucht nach dem Land der aufgehenden Sonne zuverlässig mit Gemälden zu bedienen wusste.