Ghisolfi, Giovanni Auktionsstart: Fr, 22. Mär 2019, 09:30 (Mailand 1623–1683 Rom) zugeschrieben Der Hauptmann von Kafarnaum fragt Jesus, ob er seinen kranken Diener heilen könne (nach Matthäus 8, 5-13). Öl auf Leinwand. 68,5x52,5 cm. - Geschnitten, doubliert. Wir danken Prof. Riccardo Lattuada für die Hilfe bei der Katalogisierung dieses Werkes. Vgl. dazu Busiri Vici, Andrea, Giovanni Ghisolfi (1623-1683), un pittore milanese di rovine romane, Rom, 1992, Tafeln 13, 14, 17-19, 24, 30, 34.