Auction archive: Lot number 303

GIACOMETTI (1902-1985)

€30,000 - €60,000
ca. US$33,307 - US$66,614

GIACOMETTI (1902-1985)

€30,000 - €60,000
ca. US$33,307 - US$66,614

en bronze à patine sombre nuancée de vert, signée “Diego” sur la terrasse et portant la mention “Susse Fres, Ed.” sur la tranche droite. Provenance : Collection privée. Si la Fonderie Aubert semble être la première à avoir réalisé les premiers modèles de ce Chat conçu vers 1961, c’est la Fonderie Susse qui en reprit la production jusque dans les années 1975/1977 quand Giacometti le confia alors à la Fonderie Thinot à partir de 1977. Le Chat présenté ici doit donc avoir été fondu probablement entre 1967 et 1975. L’Histoire du Chat Maître d’Hôtel vient d’une idée d’Aimé Maeght de créer une sculpture pour donner à manger aux oiseaux dans une volière au sein de sa Fondation à Saint-Paul-de-Vence. Il s’adresse à son protégé Diego Giacometti qui demandera à son frère Alberto d’en dessiner le profil, confirmation si besoin en était de l’étroite collaboration entre les deux frères. Bibliographie comparative : M. Butor, Diego Giacometti Adrien Maeght Editeur, Paris, 1985, reproduit en noir et blanc pp. 121,133. D. Marchesseau, Diego Giacometti Hermann, Paris, 1986, reproduit en noir et blanc et en couleur pp. 120 et 121. F. Francisci, Diego Giacometti Catalogue de l’oeuvre, vol. 1, Eolia, Paris, 1986, p.115, reproduit en noir et blanc pp. 18 et 19. Dimensions : h. 29,4 cm

8 Dec 2019
Accademia Fine Art, Palais de la Plage
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670

8 Dec 2019
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670