Auction archive: Lot number 518

GIACOMETTI, ALBERTO

FRÜHJAHRSAUKTION 6.-9. Mai 2015
6 May 2015 - 9 May 2015
CHF30,000
ca. US$32,188

GIACOMETTI, ALBERTO

6 May 2015 - 9 May 2015
CHF30,000
ca. US$32,188

GIACOMETTI, ALBERTO Borgonovo - Chur "Paris sans fin". Tériade Éditeur, Paris 1969. Num. Auflage 128/(Gesamtauflage Exemplare). Mit ganzseitigen Lithografien von Alberto Giacometti je im Stein num., je ca. 42x32,cm (Blattgrösse). Druckvermerk mit Signatur-Stpl. Lose Doppelbogen. Naturbeiger Leineneinband mit goldgeprägtem Rückentitel, Leinenschuber, Folio Wenige Seiten minim stockfleckig. Literatur: Herbert C. Lust, Alberto Giacometti The Complete Graphics, San Francisco 1991, Nrn. 204-353. "Paris sans fin" ist Alberto Giacomettis bedeutendstes lithografisches Werk und zudem sein letztes. Das Lithografien umfassende Mappenwerk entstand ab und wurde posthum von seinem Freund, dem Kunstkritiker und Verleger Tériade, veröffentlicht. "Paris sans fin" ist eine wunderbare Hommage an die geliebte Wahlheimat Paris, wo Giacometti ab lebte. Neben zahlreichen Ansichten seines Ateliers zelebriert der Künstler in den vorliegenden Blättern die französische Metropole mit ihren charakteristischen Cafés, Boulevards, Brücken und Monumenten. Giacometti schuf damit einen in Bildern auf Papier gebannten Reisebericht seiner zahlreichen Spaziergänge durch die Strassen von Paris.

6 May 2015 - 9 May 2015
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

6 May 2015 - 9 May 2015
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070