Auction archive: Lot number 239

€300 - €400
ca. US$407 - US$543
€320
ca. US$434

€300 - €400
ca. US$407 - US$543
€320
ca. US$434

[GIACOMETTI (Alberto)]. DERRIÈRE LE MIROIR, n° 98, 127, 148 et 155. Paris : Éditions Pierre à Feu, A. Maeght, 1961-1965. — 4 fascicules in- folio, dont 3 en feuilles et 1 cartonné. Ensemble de 4 numéros de la revue d’art Derrière le miroir, consacrés notamment à Alberto Giacometti Comprend : - N° 98, Juin 1957 : texte de Jean Genet “L’Atelier d’Alberto Giacometti”. Illustré de 11 compositions en noir de Giacometti, dont deux sur les couvertures et une lithographiée sur double page. — Quelques salissures à la couverture. - N° 127, Mai 1961 : textes d’Olivier Larronde (”Alberto Giacometti dégaine”), Léna Leclercq (”Jamais d’espaces imaginaires”) et Isaku Yanaihara (”Pages de journal”). Illustré de 14 LITHOGRAPHIES ORIGINALES de l’artiste, dont 2 sur les couvertures et 3 sur double page. — Légers accrocs et quelques petits trous sur le bord de la couverture et des premiers et derniers feuillets, sans gravité. - N° 148, Juillet 1964 : numéro édité à l’occasion de l’inauguration par André Malraux de la Fondation Marguerite et Aimé Maeght. Texte de Henri Maldiney. Ce numéro est en reliure cartonnée ; il est illustré de 55 photographies en noir, de 2 LITHOGRAPHIES ORIGINALES d’Alberto Giacometti et de Miró, et de 4 lithographies en couleurs d’après les maquettes exécutées pour la Fondation par Braque, Chagall, Ubac et Pierre Tal Coat. Il est joint une affiche noir et blanc représentant la Fondation. — Légères usures aux coiffes et aux coins. - N° 155, Décembre 1965 : comprend l’Allocution de Monsieur André Malraux… lors de l’inauguration de la Fondation Maeght le 28 juillet 1964. Illustré de 11 reproductions en noir, de 5 reproductions en couleurs d’œuvres de Braque, Kandinsky, Bonnard, Miró et Chagall (sur double page), et 2 LITHOGRAPHIES ORIGINALES en couleurs d’Ubac et de Miró. — Il est joint deux affiches, l’une pour les “Dix ans d’art vivant 1945-1955” de la Fondation Maegth et l’autre représentant la Fondation.

18 Jun 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

18 Jun 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720