Auction archive: Lot number 384

€3,000 - €4,000
ca. US$3,320 - US$4,427
€3,500
ca. US$3,873

€3,000 - €4,000
ca. US$3,320 - US$4,427
€3,500
ca. US$3,873

[GIACOMETTI (Alberto) & DU BOUCHET (André)]. Le moteur blanc. Paris, G L M, 1956. In-8 broché, couverture imprimée. Édition originale tirée à 400 exemplaires ; N°45 DES 50 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur vélin d'Arches comprenant une très belle EAU-FORTE ORIGINALE en frontispice, numérotée et signée par Giacometti, parfaite révélation des affinités profondes liant le poète et l'artiste : "Dans les livres que j’ai faits avec Giacometti, c’est par l’économie, la raréfaction du trait qu’il y a un rapport entre sa gravure et l’espace même du poème. Par exemple le frontispice du Moteur blanc rend compte du titre du livre : le centre de la gravure est constitué par un grand blanc qui peut être un ciel, ou le foyer qui appelle à traverser un paysage de papier épars." André du Bouchet cité dans "Poète de l’abrupt (Entretien avec André du Bouchet)" de Monique Pétillon, p. 126. Très bon exemplaire. -- 3000 / 4000 €

19 Nov 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

19 Nov 2019
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944