Auction archive: Lot number 215

GIACOMETTI (Alberto) Paris sans fin. Paris, Tériade (Éditions Verve), 1969.

€10,000 - €12,000
ca. US$11,322 - US$13,586

€10,000 - €12,000
ca. US$11,322 - US$13,586

GIACOMETTI (Alberto) Paris sans fin. Paris, Tériade (Éditions Verve), 1969. In-folio (42 x 32,5 cm), en ff., boîte. Suite seule : 150 lithographies originales d'Alberto Giacometti, dont le frontispice, tirées d'un seul côté des feuillets de papier vélin d'Arches. « Ce livre, le dernier qu'Alberto Giacometti illustra, restera certainement comme son livre le plus important. Il ne put le voir paraître – sa mort survint en 1966 – mais Tériade réussit à mener à bien pour l'essentiel une entreprise qui paraissait une véritable gageure. Les cent cinquante lithographies du livre ont toutes été dessinées par Giacometti sur papier report dans les divers lieux qu'il fréquentait quotidiennement […] » (Coron). Chaque figure est justifiée 30/30 et porte le cachet monogramme d'Alberto Giacometti. Provenance : Lust, Giacometti, The complete graphics and 15 drawings, n° 204-353. Coron, Le Livre et l'Artiste 1967-1976, n° 118. Suite seule. Petites rousseurs claires à de rares feuillets. Étui un peu frotté.

8 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020