Auction archive: Lot number 160

Livres & manuscrits
27 Apr 2015
€2,000 - €3,000
ca. US$2,155 - US$3,233
€2,750
ca. US$2,964

Livres & manuscrits
27 Apr 2015
€2,000 - €3,000
ca. US$2,155 - US$3,233
€2,750
ca. US$2,964

GIACOMETTI] -- André du BOUCHET (1924-2001). L'Inhabité. Sans lieu: Jean Hugues, janvier 1967. In-4 (280 x 214 mm). 6 eaux-fortes originales d'Alberto Giacometti dont un portrait-frontispice et 5 hors texte. Broché, couverture et chemise originales muettes et étui de l'éditeur.
GIACOMETTI] -- André du BOUCHET (1924-2001). L'Inhabité. Sans lieu: Jean Hugues, janvier 1967. In-4 (280 x 214 mm). 6 eaux-fortes originales d'Alberto Giacometti dont un portrait-frontispice et 5 hors texte. Broché, couverture et chemise originales muettes et étui de l'éditeur. Provenance : Jacques Benador (exemplaire nominatif). ÉDITION ORIGINALE initialement composée en novembre 1965. Giacometti, mort en janvier 1966, ne vit jamais l'aboutissement de cet ouvrage. Tirage à 150 exemplaires, tous sur papier d'Auvergne des moulins Richard de Bas, celui-ci non numéroté mais justifié au stylo "Exemplaire de Jacques Benador. J[ean] H[ugues]". TRÈS BEL EXEMPLAIRE, EN PARFAIT ÉTAT. Lhermitte 214.

27 Apr 2015
Christie's
27 April 2015, Paris

27 Apr 2015
Christie's
27 April 2015, Paris