Auction archive: Lot number 66

GIACOMETTI-DU BOUCHET. DANS LA CHALEUR VACANTE., PARIS, 1961. RELIURE MOSAÏQUÉE.

€5,000 - €7,000
ca. US$6,600 - US$9,240
€6,250
ca. US$8,250

€5,000 - €7,000
ca. US$6,600 - US$9,240
€6,250
ca. US$8,250

Giacometti, Alberto--Du Bouchet, André DANS LA CHALEUR VACANTE. PARIS, MERCURE DE FRANCE, 1961. In-8 (207 x 147 mm), box gris clair orné à l'extérieur des plats d'une construction géométrique verticale composée de rectangles entrecoupés par un cercle, mosaïquée en creux en box irisé noir avec chants de box bleu vif, dos lisse orné du nom de l'auteur et du titre de l'ouvrage dorés, doublure sertie d'un filet doré et gardes de daim gris, tranches dorées sur brochure, couverture et dos conservés (P. L. Martin, 1963). Edition originale. UN DES 70 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR VERGÉ D'AUVERGNE, les seuls à comporter en frontispice UNE EAU-FORTE ORIGINALE signée d'Alberto Giacometti, représentant l'auteur, n° 5. Dos de la chemise très légèrement passé.

28 Mar 2012
Sotheby's
Paris

28 Mar 2012
Sotheby's
Paris