GIACOMETTI] -- René CHAR (1907-1988). Retour amont. Paris: GLM, décembre 1965. In-8 (245 x 184 mm). 4 eaux-fortes originales à pleine page d'Alberto Giacometti. En feuilles, chemise, étui de toile gris acier.
GIACOMETTI] -- René CHAR (1907-1988). Retour amont. Paris: GLM, décembre 1965. In-8 (245 x 184 mm). 4 eaux-fortes originales à pleine page d'Alberto Giacometti. En feuilles, chemise, étui de toile gris acier. ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 188 exemplaires, tous sur vélin de Rives et signés et datés par René Char, ici le n° 33 daté du 11 janvier 1966 au crayon. Le justificatif mentionne que tous les exemplaires doivent être signés par l'auteur et l'illustrateur mais Giacometti, malade, ne put le faire. L'exemplaire est bien complet du billet volant imprimé mentionnant qu'"Alberto Giacometti est mort le 11 janvier 1966. Retour amont , achevé d'imprimer au moment de sa maladie, n'a pu être signé par lui". TRÈS BEL EXEMPLAIRE, EN PARFAIT ÉTAT, DE L'ULTIME OEUVRE DE GIACOMETTI. Lhermitte 151.