Auction archive: Lot number 11

Giacomo BALLA 1871 - 1958 FIORE FUTURISTA AZZURO VERDE E BLU DA APPENDERE- Circa 1918

€60,000 - €80,000
ca. US$67,279 - US$89,705

€60,000 - €80,000
ca. US$67,279 - US$89,705

Giacomo BALLA 1871 - 1958 FIORE FUTURISTA AZZURO VERDE E BLU DA APPENDERE- Circa 1918 Bois peint Numéroté sur une étiquette "17" Hauteur : 21 cm Largeur : 37 cm Provenance : Casa Balla, Rome Fonte d'Abisso Arte, Milan Collection privée, Lugano A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Turin, Galleria Civita d'Arte Moderna, "Giacomo Balla", 1963, n°356, p.134 Milan, Galleria Fonte d'Abisso, "Nel giardino di Balla. Futurismo 1912-1928", 2004, n°18, reproduit p. 55 Milan, Palazzo Reale, "Balla La modernita futurista", février-juin 2008, n°III,24a p. 190, reproduit en couleurs p. 191 Bibliographie : V. Dortch Dorazio, "Giacomo Balla. An Album of his Life and Work", Wittenborn, New York, Alfieri, Venise, 1970, n°219, reproduit M. Fagiolo dell'Arco, "Futur Balla, sezione l'ambiente futurista", M. Bulzoni, Rome, 1970, n°158, reproduit E. Crispolti, "Casa Balla e il Futurismo a Roma", catalogue d'exposition Villa Medicis, Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato, Rome, 1989, reproduit p. 7 Commentaire : Un certificat de la Galleria Fonte d'Abisso sera remis à l'acquéreur. PAINTED WOOD Height : 8 1/4 in. Width : 14 5/8 in.

2 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020