Giacomo CAVEDONE Sassuolo, 1577 - Bologne, 1660 La Vierge des sept douleurs Plume et encre noire, et huile sur papier Annoté 'Cavedoni' dans le bas (Déchirures restaurées) Our Lady of the Seven Sorrows, oil and pen and black ink on paper, inscribed, by G. Cavedone Hauteur : 39 Largeur : 27 cm Provenance : Collection Antonovich, Paris, selon une inscription au verso du montage ; Collection particulière, Paris Commentaire : Les sept douleurs de la Vierge sont celles traversées par Marie dans l'accompagnement de son Fils, allant de la prophétie du vieillard Siméon jusqu'à la mise au tombeau. Elle est commémorée le 15 septembre. La technique de la plume sur papier huilé est caractéristique de l'artiste.