Auction archive: Lot number 30

Giambattista CANAL Venise, 1745 - 1825 L'Adoration des bergers

€1,200 - €1,500
ca. US$1,356 - US$1,695

€1,200 - €1,500
ca. US$1,356 - US$1,695

Giambattista CANAL Venise, 1745 - 1825 L'Adoration des bergers Aquarelle sur trait de plume et encre brune Annoté 'Modello originale di Gio : Detta : Canaletto' en bas à gauche The Adoration of the shepherds, watercolour, pen and brown ink, inscribed, by G. Canal Hauteur : 15,50 Largeur : 27 cm Provenance : Collection Maurice Fenaille ; Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, Brissonneau Daguerre, 7 juin 2006, n° 33 ; Collection particulière, Paris Commentaire : Fils de Fabio Canal et présent dans l'atelier de Giambattista Tiepolo, Giambattista Canal va trouver en Terre Ferme les commandes que la Sérénissime ne semble pas pouvoir lui offrir tant les artistes précédents en ont recouvert les murs de toutes les églises et palais. Udine, Trévise, Rovigo ou Vicence sont les terrains de jeux de ce Canal bien éloigné de la Lagune.

16 Jun 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Jun 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020