Auction Pricedatabase

Auction: Vente d'automne
was auctioned on: 1 October 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Giambologna (1529–1608), d'après, paire de sculptures en bronze à patine brune "Mercure" & "Fortune"

Archive
Estimate: CHF500 - CHF800
ca. US$500 - US$800
Price realised:  CHF750
ca. US$750
Lot number 188, Views: 2

Giambologna (1529–1608), d'après, paire de sculptures en bronze à patine brune "Mercure" & "Fortuna". Toutes deux sur des socles cylindriques avec une décoration en relief de putti industrieux sur des bases en marbre noir de Belgique. H. 82.5 & 79.5 cm Notes Paire de bronzes avec Mercure bondissant, le pied droit levé sur la bouche ouverte de Boreas qui le propulse, tenant son caducée de sa main gauche et Fortuna également soulevée par une rafale de vent, regard vers le ciel et bras gauche levé, tenant des feuilles dans ses mains. Condition quelques éclats au socle de Mercure

Informations about the auction
Auction house: Dogny auction
Title: Vente d'automne
Date of the auction: 1 Oct 2019
Address: Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
[email protected] · +41 (0)21 6250162 · +41 (0)21 6250166