Auction archive: Lot number 21

Gian Antonio PELLEGRINI (1675-1741)

€25,000 - €30,000
ca. US$31,180 - US$37,416
€25,000
ca. US$31,180

€25,000 - €30,000
ca. US$31,180 - US$37,416
€25,000
ca. US$31,180

Flore et Zéphyr Huile sur toile, rentoilée. 87,5 x 74,5 cm (Accidents, restaurations). GA Provenance: Ancienne collection du peintre Marcel-André Baschet (1862-1941) Resté depuis dans sa descendance Gian-Antonio Pellegrini peut être considéré, avec Sebastiano Ricci et Jacopo Amigoni comme l'un des rénovateurs de la peinture vénitienne du XVIIIe siècle. Il fut, comme de nombreux autres peintres vénitiens, appelé à réaliser de grandes décorations, civiles ou religieuses, en Angleterre, en France, aux Pays-Bas, en Allemagne et en Autriche. Par ailleurs il produisit de nombreuses compositions proches de notre tableau: Vénus et l'Amour, les diverses Saisons, Bacchus et Cérès, Zéphyr etc, oeuvres aimables et décoratives aux tonalités claires et joyeuses

21 Nov 2014
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632

21 Nov 2014
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632