Auction archive: Lot number 31

€500 - €600
ca. US$559 - US$670

€500 - €600
ca. US$559 - US$670

GIBBON (Edward). The History of the Decline and Fall of the Roman Empire. London, printed for A. Strahan and T. Cadell, 1788-1790. 12 volumes in-8, basane ornée d’un filet doré sur les plats, dos à nerfs orné de filets dorés, pièce de titre (Reliure de l’époque). Bonne édition, la première complète, de cette somme historique et méthodologique. Edward Gibbon était un historien anglais et membre du Parlement. Après plusieurs réécritures, et «souvent tenté de jeter les travaux de sept ans», le premier volume de ce qui allait devenir l’œuvre majeure de sa vie fut publié le 17 février 1776. En raison de son approche essentiellement objective et de l’utilisation très précise de matériaux de référence, le travail de Gibbon a été adopté comme modèle pour les méthodologies des historiens des 19e et 20e siècles. Bonne reliure anglaise du temps. Rousseurs et épidermures à la reliure.

25 Jun 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Jun 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930