Auction archive: Lot number 281

GIDE (André). 1859-1961. Ecrivain.

LIVRES & MANUSCRITS
28 Jun 2019
€5,500 - €6,000
ca. US$6,265 - US$6,835

LIVRES & MANUSCRITS
28 Jun 2019
€5,500 - €6,000
ca. US$6,265 - US$6,835

Correspondance à Paul Souday. 1913-1928. 9 l.a.s. et 1 l.a., 2 minutes de lettres de Paul Souday à Gide; montées sur onglet, reliées en un vol. grand in-4 plein maroquin bleu nuit, dos à nerfs avec titre doré, coupes filetées, encadrement int. de maroquin bleu avec filets dorés, sous étui bordé (reliure René Aussourd). Belle correspondance littéraire au critique et essayiste Paul Souday (1869-1929) qui fut un proche ami de Gide, avec Martin du Gard, Paul Valéry et Proust dont il fit une biogra­phie, ensemble relié dans une élégante re­liure. Discussions autour des grands écrivains classiques Balzac, Diderot, Voltaire, évoquant l'atelier Degas, etc. Collection à laquelle est joint une remar­quable correspondance littéraire de Gide à divers: - à Henri Albert, traducteur de Nietzsche (4 septembre 1896, 4 pp. sur sa contribution à la revue littéraire Le Centaure). - à Renée Alle­gret, femme du cinéaste Yves Allegret (1935 et avril 1942, 2 cartes et l.a.s., dont évoquant un séjour auprès de Jean Giono). - Brouil­lon autographe à Charles Audran directeur de l'Institut Fénelon où la fille de Gide fut un temps, placée (janvier 1941, 4 pp. sur l'ins­truction religieuse de sa fille Catherine). - au romancier Henri Bachelin (1942, 3 pp.). - à Pierre Capdevielle, instigateur des Cahiers du plateau (2 l.a.s. Nice, octobre 1941, et Alger, 2 pp.). - à Jean Cassou, sur Tolstoï, après la lecture de Grandeurs et infamies que Cassou venait de faire paraître. (Cuverville, juin 1932, 2 pp. in-4). - à Henri Davray, traducteur de Oscar Wilde et H. G. Wells (5 l.a.s., 1900-1909, env. 10 pp., relative notamment à La Porte étroite). - à Raymond de Becker, intellectuel belge influent des années 1930 (Cuverville, janvier 1934, 2 pp.). - au critique belge Henry Dommartin (Nice, décembre 1939, 2 pp., sur l'identité homosexuelle et sur sa place centrale dans l'oeuvre de Gide). - au critique littéraire Charles du Bos (2 l.a.s., Cuverville, 1921, 3 pp., sur la critique par du Bos de La Sympho­nie pastorale, & relative à Jacques Raverat un des inspirateurs des Faux-monnayeurs). - à Edouard Ducoté, directeur de la revue L'Ermi­tage (2 l.a.s. printemps 1900, 6 pp. in-12). - à Rémi de Gourmont, écrivain symboliste (circa 1896, 3 pp.). - à l'essayiste Jean Guéhénno, (janvier 1947, 2 pp.). - à Richard Heyd, direc­teur des éditions Ides et Calandes, 2 l.a.s. 5 pp. ½ tapuscrit et 2 pp.). - à Francis Jammes, (2 l.a.s. Cuverville, octobre 1903 et oct. 1905, 7 pp., Comment peux-tu croire que je n'aime pas Gauguin!(...). - à Maria et Geneviève Mallar­mé, femme et fille du poète (1 p.). - à l'écrivain Henri Massis (4 l.a.s. ou l.t.s., 1924-1934, 8 pp., auquel est joint un brouillon autographe, 4 pp.; importante correspondance dans laquelle Gide explicite ses principaux ouvrages, et contre la probité intellectuelle de Massis). - à Catulle Mendès, l'un des fondateurs du Par­nasse (mai 1901, 2 pp ½). - à Eugène Rouart, confident au rôle majeur dans la première moi­tié de la vie de Gide, 1900-1931, (7 l.a.s., env. 20 pp.). - à Jean Royère poète symboliste (c.1908, 1 p. ½). - à Alfred Vallette, directeur du Mercure de France (2 pp. in-8). - au poète belge Henri Vandeputte (c. 1896). L'on joint 5 lettres autographes signées d'André Gide à divers.

28 Jun 2019
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

28 Jun 2019
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431