Auction archive: Lot number 515

Gide, André

Coll VAR (II)
18 Dec 2013
€600 - €800
ca. US$822 - US$1,096
€375
ca. US$513

Gide, André

Coll VAR (II)
18 Dec 2013
€600 - €800
ca. US$822 - US$1,096
€375
ca. US$513

Gide, André ENSEMBLE DE 2 OUVRAGES. Dindiki. [Liège, A La Lampe d'Aladdin, 1927]. In-16. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture et dos (Huser). édition originale. Un des 65 exemplaires sur Montval (dont 15 H.C.), 4e papier, n° 34. Imprimée à Lyon chez Audin et illustrée de charmants dessins en couleurs par Desroches. Lettres. Liège, A La Lampe d'Aladdin, 1930. In-8. Demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture et dos (Huser). édition originale limitée à 190 exemplaires. Un des 25 sur Madagascar (dont 5 H.C.), 4e papier, n° 14. Signature de Gide à l’encre au faux-titre réservée aux grands papiers qui n’étaient pas en ff. comme le dit Naville. L’impression sortit des presses de Nypels à Maestricht au même moment où Boosten et Stols imprimaient dans la même ville un Paludes illustré et La Symphonie pastorale. De ces 22 lettres, 21 avaient été publiées dans la NRF, à l'exception de celle à Strowski. enrichi d'une lettre autographe signée de Jacques Copeau à Gide, 1. III.[19]48. Un f. in-4. "Cher André. Depuis qu'Agnès a reçu votre dernière lettre et me l'a fait lire, je suis obsédé par le besoin de vous revoir. Dites moi si c'est possible, c'est-à-dire si vous pouvez me recevoir. Dans le courant du mois de Mars ? Ce serait si bon !" Jacques Copeau mourut seulement un an plus tard. Les éditions A La Lampe d’Aladdin, comme plus tard la fameuse petite collection "Brimborions", sont le fait de l’éditeur liégeois Pierre Aelberts (1899-1983). Dès 1926, celui-ci avait contacté Gide en prévoyant un vaste programme d'éditions bibliophiliques, mais il effraya quelque peu l'écrivain qui craignait de tomber dans le travers de Paul Valéry Le petit volume de Dindiki fut le premier à être édité. Suivirent deux plaquettes à 46 exemplaires sur Conrad et Verhaeren en octobre 1927 (Naville, CII et CIII) et l’édition des Lettres en 1930. Un “Brimborions” posthume sur Saint-Exupéry paraîtra en 1951 (inconnu au complément de Naville, tirage de relais de G. Le Prat 1952).

18 Dec 2013
Sotheby's
Paris

18 Dec 2013
Sotheby's
Paris