Auction archive: Lot number 524

[Gide, André]

Coll VAR (II)
18 Dec 2013
€1,500 - €2,000
ca. US$2,055 - US$2,740
€1,250
ca. US$1,712

[Gide, André]

Coll VAR (II)
18 Dec 2013
€1,500 - €2,000
ca. US$2,055 - US$2,740
€1,250
ca. US$1,712

[Gide, André] ENSEMBLE DE 2 VOLUMES. 2 volumes petit in-12 carré et in-8. Demi-maroquin aubergine à bandes, plats de papier peints à la main à l’encre d’imprimerie, dos lisses titrés, gardes de papier uni lie-de-vin, têtes dorées, non rognés, couvertures et dos (M. de Bellefroid). 1) Robert Doré et Raoul Simonson. Les livres d’André Gide. Avec un fragment inédit de l’auteur. [Paris], "Les Amis d’Edouard [Champion]", n° 51 (septembre 1923). Petit in-12 carré. édition originale hors commerce limitée à 200 exemplaires. Un des 6 Japon de tête, n° 4 au composteur (un des 2 que Simonson reçut, voir en 1.5). L’édition contient en originale un fragment de Si le grain ne meurt (concernant le tirage des Cahiers d’André Walter), ignoré de la Pléiade, 2001. Nous en citions un passage dans le cat. R. Moureau-Bellefroid, P. Bergé, II, 2004 n° 794 p. 168. Joint une petite fiche de Simonson sur l’édition de référence pour ce fragment. Enrichi de 5 lettres, un manuscrit et une enveloppe (sur onglets) : 1.1 Lettre dactylographiée de Gide avec adresse, corrections et signature autographes (1 p. in-4, Cuverville, 5/12/1922). Simonson lui demande des renseignements pour sa bibliographie. Etant à la campagne, Gide n’est pas outillé et renvoie au travail qu’il croit bien fait de J. Rivière dans Etudes et de R. Curtius. Il répond pour le cas d’Isabelle : "Il est vrai qu’un premier tirage d’Isabelle a été complètement supprimé (à l’exception de quinze volumes que j’ai cru pouvoir intéresser quelques amateurs). Par suite d’une incroyable inadvertance de l’imprimeur, le nombre des lignes de chaque page était inégal. On a dû, pour l’édition suivante, non réimprimer complètement le texte, du moins le réimposer par endroits afin de rétablir une justification égale [ce sont quasiment les mêmes mots utilisés par Simonson p. 47, sauf la précision des 15 ex. sauvés, mention qui est restée inconnue jusqu’à présent (6 ex. prétendait Gallimard). Ce ne sont d’ailleurs pas 3 pp. qui seront réimposées, dixit Naville, mais 10 pp. selon notre relevé de 2004, voir cat. R. Moureau op.cit. n° 807 p. 177]./ Quant à cet autre livre dont vous me parlez – non, il n’y a pas lieu de le mentionner" (Corydon ou Numquid et Tu..? ). Qu’il lui envoie son manuscrit ou des épreuves, il fera les "rectifications nécessaires". 1.2 "Remarques au sujet de la Bibliographie de mes œuvres" 29[12/1922 ?]. Manuscrit autographe (3 ff. lignés in-4) ; avec une enveloppe aux cachets normands illisibles sauf le 29 qui ne peut être attribuée à la lettre du 5/12. Il s’agirait de l’envoi de ces ff. le 29[12/1922]. "Je voudrais que le départ soit fait entre les livres dont j’ai ordonné et dirigé la fabrication moi-même, et qui répondent assez exactement à ce que je souhaitais qu’ils fussent - et ceux qui ne reflètent que le goût d’un artiste ou d’un éditeur [appel de note : "Toutes les éditions 'de luxe' de mes livres, faites après la guerre."], et que je n’ai fait qu’approuver - parfois parce que je n’ai pu faire autrement, encore que parfois ils choquassent grandement [mot raturé] mon goût personnel. (La dernière phrase de votre premier alinea est donc à modifier). De même pour le choix de certains illustrateurs (...)". Il explique qu’il était dans l’ignorance totale de Louis Jou et La Fresnaye. Suivent 2 pages d’utiles indications bibliographiques dont Simonson fera sa pâture au point de reprendre telles quelles des formulations gidiennes. Citons un exemple : "André Walter – (Perrin) Je ne connaissais personne, en ce temps, dans le monde des lettres. Les ex. de ce livre qui subsistent (60 à 70) portent à peu près tous des dédicaces absurdes dont j’ai fort à rougir aujourd’hui [dont l’auteur est mécontent aujourd’hui, Simonson p. 22]". La phrase en italique est reprise mot à mot par Simonson avec cet adjectif absurde qui peut pour le lecteur paraître fort éloigné de la neutralité d’un jeune bibliographe. Mais c’était en fait du Gide… Comme pour la petite collection bleue, les volumes "ont été composé

18 Dec 2013
Sotheby's
Paris

18 Dec 2013
Sotheby's
Paris