Auction archive: Lot number 521

Gide, André

Coll VAR (II)
18 Dec 2013
€300 - €500
ca. US$411 - US$685
€188
ca. US$257

Gide, André

Coll VAR (II)
18 Dec 2013
€300 - €500
ca. US$411 - US$685
€188
ca. US$257

Gide, André ENSEMBLE DE 4 OUVRAGES DE CORRESPONDANCE. Correspondance d'André Gide et de Paul Valéry 1890-1942. Paris, NRF, Gallimard, s.d. [1955]. In-8. Demi-maroquin ébène à coins, dos à nerfs orné de multiples filets à froid, tête dorée, couverture et dos (Semet & Plumelle). édition originale. Un des 87 exemplaires de tête sur Hollande Van Gelder, n° 11. Minime accroc à un nerf. Paul Claudel et André Gide. Correspondance, 1899-1926. Paris, NRF, Gallimard, s.d. [1949]. In-8. Demi-maroquin Lavallière à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (Devauchelle). édition originale. Un des 46 exemplaires sur Hollande Van Gelder, n° 21. Exemplaire enrichi de plusieurs pièces jointes : - 2 photographies argentiques d'époque contrecollées in fine, représentant le buste en bronze de Paul Claudel, par sa soeur Camille Claudel intitulé "Mon frère". - Lettre autographe signée de Gide à Richard Heyd (2 feuillets petit in-4 avec enveloppe, écriture recto verso et datée du 13 avril 49) dans laquelle il émet quelques réserves sur la publication de sa correspondance, notamment avec Sachs ou de la "correspondance sercrète autour des Caves et de la question 'Moeurs'." Il évoque également d'autres écrits destinés à Gallimard, avouant être fatigué et improductif. - Copie dactylographiée d'une de ses lettres à Claudel, 8 mars 1914, complétée par deux lignes autographes, à propos d'un problème de conscience : "car en vérité je vous dis que je ne vois pas comment résoudre ce problème que Dieu a inscrit dans ma chair". - Note manuscrite (de Robert Mallet ?) retranscrivant un piquant entretien entre Gide et Claudel. Frottements aux nerfs, traces de papier collant à deux feuillets et tête de l'ouvrage. Lettres de Charles Du Bos et réponses d'André Gide. Paris, Corrêa, 1950. In-12. Demi-maroquin chocolat à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (Devauchelle). édition originale. Un des 100 exemplaires de tête sur vélin d'Arches, n° 40. Petits frottements aux nerfs. André Gide - Roger Martin du Gard. Correspondance. 1913-1934 et 1935-1951. Paris, NRF, Gallimard, s.d. [1968]. 2 volumes in-8. Brochés. édition originale. Un des 358 exemplaires sur vélin, n° 220.

18 Dec 2013
Sotheby's
Paris

18 Dec 2013
Sotheby's
Paris