GIDE (André). Jeunesse. Lausanne, Ides et Calendes, 1945. In-8, demi-maroquin noir, filets dorés, couverture et dos (Reliure moderne). Première édition en librairie, ornée d'une vignette d'Henri Matisse sur la couverture. L’édition originale, publiée par Jacques Schiffrin en 1938, n’avait été tirée qu’à 21 exemplaires réservés à l’auteur. On joint quatre ouvrages, du même, édités par Ides et Calendes : – Poétique. 1947. – Éloges. 1948. – Préfaces. 1948. – Rencontres. 1948. 4 volumes in-12, demi-chagrin noir avec coins, tête dorée, couverture et dos (Reliures modernes). Éditions originales. Exemplaires numérotés sur vergé Dauphin de France.