GIDE (André). La Porte étroite. Paris, Mercure de France, 1909. In-12, demi-maroquin vert avec coins, tête dorée, couverture et dos (Benasconi). Édition originale tirée à 300 exemplaires sur hollande. L'ouvrage a paru d'abord dans la Nouvelle Revue Française de février, mars et avril 1909. Envoi autographe signé à l'écrivain belge Christian Beck (1879-1916). Relié en tête, une lettre autographe signée de Gide à Jean Cocteau concernant leurs divergences sur la danse, Cuverville, 5 juillet [1912] : « Oui, je m'affectais, je l'avoue, de ne point recevoir La Danse de Sophocle [publié par Cocteau en 1912] et surtout je craignais que vous ne me gardiez rancune de n'avoir pas mieux applaudi l'erreur de Nijinski [en note : « Je vous supplie de lire à ce sujet ce qu'écrit Rivière sur la danse et les ballets russes, dans la Nouv. Rev. Franç. de juillet. »] Curieuse soirée ! et qu'elle nous ait fait d'abord nous heurter l'un à l'autre... provisoirement... » Nom du destinataire de l'envoi découpé. Talvart & Place, VII, 44, n°23-A.