Gide, André. - Les Caves du Vatican. Sotie par l'auteur de Paludes. Paris, NRF, 1914, Imprimerie Ste Catherine à Bruges. 2 volumes in-8 reliés en demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs, auteur, titre, tomaison et date dorés, têtes dorées, couvertures et dos orange conservés (rel. de Semet et Plumelle) - 282 pp. (dont 1 f. blc en tête), [2 ff., blc et achevé d'imprimer], portrait de Gide en frontispice par P.-A. Laurens, tiré sur Japon ; 293 pp. (dont 1 f. blc en tête), [11 pp., 1 blc, table des matières, 3 blcs, 4 catalogue NRF, 1 blc, 1 achevé d'imprimer] - Le second tome est affecté d'une auréole de tache brune en marge haute de 36 ff. (4 cm2) sans atteinte au texte. Sinon exemplaire exempt des défauts habituellement constatés sur ce papier d'une grande fragilité ayant conservé ses grandes marges. Tirage à 550 exemplaires, sur papier à chandelle des Papeteries d'Arches au filigrane de la NRF (n° 110). Exemplaire enrichi d'un brouillon de lettre de Gide à P. Brisson, du Figaro, à propos d'un article de celui-ci sur Molière : il avoue préférer de beaucoup le Tartuffe au Misanthrope (25 lignes rédigées à l'encre sur 2 ff. in-8, non signés et avec ratures). À noter la qualité de la typographie (reprise des caractères du Grand Meaulne). Édition originale parue sans nom d'auteur.