Auction archive: Lot number 87

€400 - €500
ca. US$447 - US$559

€400 - €500
ca. US$447 - US$559

GIDE (André). Les Limites de l’art. Conférence. Paris, Petite collection de l’Ermitage, 1901. Petit in-12, demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs, titre et tête dorés, date en pied, couvertures et dos conservés (Reliure moderne). Édition originale. Un des 150 exemplaires de tête sur hollande (n° 129), seul papier. Mauvaise datation en pied (« 1921 » pour 1901). [Avec] : GIDE (André). Isabelle. Paris, Éditions de la NRF, Marcel Rivière & Cie, 1911. In-12, broché, sous étui-chemise de l’époque. Édition originale dans le commerce, après le tirage retiré du mois de mai connu à quelques exemplaires. Envoi autographe signé : « Cuverville 3 juillet, à Jean Dominique, en souriant hommage, André Gide ». [Avec] : GIDE (André). Le Retour de l’enfant prodigue précédé de cinq autres traités... Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1912. In-12, bradel papier à motif floral, pièce de titre, tête dorée, couvertures et dos conservés. (Stroobants). Édition originale. Envoi autographe signé : « à André Ruyters, son ami, André Gide ». Bel exemplaire de parfaite provenance, dans une reliure strictement de l’époque. [Avec] : GIDE (André). [SHAKESPEARE (William)]. Drésa. Antoine et Cléopâtre. Traduit par André Gide. Paris, Vogel, 1921. In-8, cartonnage vélin de l’éditeur, titre palladium au premier plat, tête au palladium. Édition originale. Un des 500 exemplaires sur vergé d’Arches (n° 209). Défauts au cartonnage.

25 Jun 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Jun 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930