Gide, André. - Les Nourritures Terrestres. Paris, Mercure de France, 1897. In-12, demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs, auteur, titre, date et tête dorés, couvertures jaunes conservées (rel. de Semet et Plumelle) - 213 pp. - Édition originale du tirage courant (seuls 15 exemplaires sur grand papier).