Auction archive: Lot number 279

€300 - €400
ca. US$336 - US$448
€200
ca. US$224

€300 - €400
ca. US$336 - US$448
€200
ca. US$224

Gide, André. - Les Poésies d'André Walter (œuvre posthume). Librairie de l'Art indépendant, 1892. Petit in-8 carré, demi-maroquin grenat à coins, auteur, titre et tête dorés, couvertures et dos conservés (rel. de Semet et Plumelle) - [2 ff. blc], 40 pp. (dont fx-titre, titre, titre de départ, non chiffrés), [1 f. d'achevé d'imprimer], [3 ff. blc] - Première de couverture ornée d'une vignette, titre imprimé en noir et rouge. Édition originale, tirée à 190 exemplaires, celui-ci un des 180 sur vélin teinté après 10 sur Japon (n°149). Ex-libris manuscrit (Carlo Lamperti, 1896) et étiquette de libraire milanais sur la couverture. Peu courant.

30 Jun 2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

30 Jun 2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com