Auction archive: Lot number 281

€400 - €600
ca. US$448 - US$672
€80
ca. US$89

€400 - €600
ca. US$448 - US$672
€80
ca. US$89

Gide, André. - Philoctète. Le Traité du Narcisse. La Tentative Amoureuse. El Hadj. Paris, Mercure de France, 1899. In-8 carré, relié en demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs, auteur, titre et tête dorés, couvertures et dos conservés (rel. de Semet et Plumelle) - [1 f.], 176 pp., [2 ff., table] - Tirage à 300 exemplaires, tous sur Vergé d'Arches, celui-ci n° 132. Enrichi d'un E.A.S. à Romain Coolus (né René Max Weil dit Coolus), qui enseigna la philosophie au lycée de Chartres avant de devenir romancier, auteur dramatique et scénariste.

30 Jun 2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

30 Jun 2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com