Gilbert FRANCARD (Actif vers 1627 - après 1695) La multiplication des pains Toile 125 x 99 cm Signée et datée en bas vers la gauche : G Francard invenit et pinxit 1695 Restaurations anciennes La carrière et le corpus de notre peintre ont été reconstitués par Emmanuelle Brugerolles et David Guillet (« Gilbert Francart « Peintre ordinaire des bâtiments du roy ». Fragments d’un catalogue », Festschrift für Konrad Oberhuber, pp.319 à 333) qui ont montré que l’artiste était encore actif dans les années 1690 (la date de mort en 1682 parfois donnée est erronée). Notre tableau permet d’ajouter de nouveaux éléments à la connaissance de cet artiste rare.