Gilbert von Canal 1849 Laibach - 1927 Dresden. Studierte an der ABK Wien bei Wurzinger und Eduard Peithner von Lichtenfels Auf Anregung Willroiders in Düsseldorf, wo er durch Andreas Achenbach stark beeinflusst wurde. Sign. Niederrheinische Flusslandschaft mit Stadtansicht und Lastkähnen vor dramatischer Wolkenstimmung. Öl/Lwd. 65 x 86 cm. R