Auction archive: Lot number 815

GILKIN, Iwan La damnation de l'artiste

Auction 10.12.2020
10 Dec 2020
€200 - €300
ca. US$242 - US$363

Auction 10.12.2020
10 Dec 2020
€200 - €300
ca. US$242 - US$363

GILKIN, Iwan La damnation de l'artiste. Bruxelles, E. Deman, In-(décharge du front. sur le titre, pet. taches marg. ou piqûres, mouill. marg. au front.). Bradel demi-chagrin noir de l'ép., plats de papier marbré, dos lisse titré doré, couv. de papier "oeil de chat" impr. or (lég. frotté, y compris les couv., pet. manque à la coiffe sup.). Édition originale illustrée d'un frontispice lithogr. par Odilon Redon sur chine appliqué sur vélin blanc fort. Tirage à ex. num., un des sur hollande Van Gelder (n° 93). Réf. Grisay p. - Fontainas & Van Balberghe - Mellerio

10 Dec 2020
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

10 Dec 2020
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057