GILKIN, Iwan La damnation de l'artiste. Bruxelles, E. Deman, In-(décharge du front. sur le titre, pet. taches marg. ou piqûres, mouill. marg. au front.). Bradel demi-chagrin noir de l'ép., plats de papier marbré, dos lisse titré doré, couv. de papier "oeil de chat" impr. or (lég. frotté, y compris les couv., pet. manque à la coiffe sup.). Édition originale illustrée d'un frontispice lithogr. par Odilon Redon sur chine appliqué sur vélin blanc fort. Tirage à ex. num., un des sur hollande Van Gelder (n° 93). Réf. Grisay p. - Fontainas & Van Balberghe - Mellerio