Auction archive: Lot number 203

€3,000 - €5,000
ca. US$4,143 - US$6,906
€6,875
ca. US$9,496

€3,000 - €5,000
ca. US$4,143 - US$6,906
€6,875
ca. US$9,496

GILL] -- BIBLIA. The Four Gospels of the Lord Jesus Christ According to the Authorized Version of King James I. Saint Lawrence : Golden Cockerel Press, 1931. In-folio (333 x 233 mm). Reliure de l'éditeur par Sangorski & Suttcliffe en demi-peau de truie blanche à coins signée "S. & S. London", dos à nerfs orné, tête dorée.
GILL] -- BIBLIA. The Four Gospels of the Lord Jesus Christ According to the Authorized Version of King James I. Saint Lawrence : Golden Cockerel Press, 1931. In-folio (333 x 233 mm). Reliure de l'éditeur par Sangorski & Suttcliffe en demi-peau de truie blanche à coins signée "S. & S. London", dos à nerfs orné, tête dorée. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés. Celui-ci le 388 des 488 sur Hollande. BELLE ÉDITION, illustrée de gravures sur bois par Eric Gill Petites éraflures.

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris