Das Leben der Satyrn (Vier Blatt satyrischen Inhalts). 4 Radierungen. Je ca. 21,8 x 33,5 cm. Nicht bei Le Blanc, Nagler 7. Wz. Schrift. Als Lehrer Watteaus und Nicolas Lancrets hoch angesehen, waren Claude Gillots graphische Werke wegen ihrer geistreich-skurrilen Ikonographie weithin begehrt. Sie sind heute ausgesprochen selten geworden. - Ganz ausgezeichnete, teils kräftige und lebendige Drucke mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie, unten ebenfalls bis an die Einfassungslinie geschnitten, den Künstlernamen und das Privileg links und rechts stehengelassen, ohne den Schriftrand. Leicht angestaubt sowie vereinzelt etwas fleckig und leicht stockfleckig, leichte vertikale Mittelfalze verso, ein Blatt mit größerem geschlossenen Randeinriss oben rechts, dort etwas fleckig und mit partiellen Federretuschen ebenda, weitere unauffällig ausgebesserte Randläsuren sowie geringe Erhaltungsmängel, sonst gleichwohl schöne Exemplare. Selten.