Gio Ponti (1891 - 1979) e Salvatore Saponaro (1888 - 1970) - Manifattura Richard Ginori San Cristoforo, Milano 1926-1928, "Il pellegrino stanco", terraglia formata a colaggio e decorata a smalti policromi sottovetrina, iscrizione "il pellegrino stanco" sul fronte. Sotto la base in bruno iscrizione "Richard-Ginori / San Cristoforo / made in Italy / 63P. *" e marchio con monogramma della manifattura (leggeri difetti) (altezza cm 25,5) Bibliografia: Gio Ponti L'arte si innamora dell'industria, a cura di U. La Pietra, Coliseum, Milano 1988, p. 30, fig. 66 per un esemplare policromo e per uno bianco. L. Manna, Gio Ponti Le Maioliche, catalogo della mostra, Milano 2000, p. 38, n. 26 per un esemplare policromo. V. Terraroli, Ceramica italiana d'autore 1900-1950, Skira, Milano 2007, p. 170