Gio PONTI (1891-1979) - Important bureau double face, en placage de palissandre, les côtés sont formés de panneaux à découpe géométrique s'élevant de pieds sabres méplats, montés de biais et bagués de sabots de laiton, il ouvre en ceinture par deux tiroirs en vis à vis du même côté, et présente du côté opposé une large tablette mobile pivotante, à pans coupés. Porte une plaque du fabricant ISA. Haut. 80 cm - Larg. 132 cm fermé : 178 cm - ouvert : Prof. 120 cm - Fauteuil de bureau en hêtre teinté, piétement gaine monté de biais et rainuré à la face interne, formant arcature s'élevant de sabots en laiton, accotoirs détachés creusés d'une large gorge, assise et dossier recouverts d'un skaï cognac. Plaque de provenance "Banca Nazionale del Lavoro Bergamo n° 448". Haut. 86 cm - Larg. 60 cm - Prof. 66 cm Estimation