quattro piastrelle in maiolica dipinte in policromia raffiguranti le quattro fasi della vendemmia, firmate "Gio Ponti" sul fronte in basso a destra, marchio e numeri sul retro. Bibliografia: Società Ceramica Richard Ginori Ceramiche Moderne d'Arte, Milano 1930, pag. 136 , 14,5x14,5 cm.