Gio Ponti (1891-1979) - Richard Ginori - Doccia Porcellana blu e oro decorata con angelo da un lato e coppia di cigni dall'altro, manici piumati dorati. Sotto la base: Richard Ginori Pittoria di Doccia entro cartiglio dorato, Richard Ginori a smalto verde, Gio Ponti in in oro. Altezza cm 30 Bibliografia: G.Liverani, Il Museo delle porcellane di Doccia, Milano 1967, tav. CXXXVI per un esemplare di forma simile datato 1925-1930. AA.VV. Gio Ponti alla Manifattura di Doccia, Milano (Centro Internazionale Brera) 1982, p. 69, per lo stesso decoro su una scatola. AA.VV. Gio Ponti Ceramiche 1923-1930. Le opere del Museo Ginori di Doccia, catalogo della mostra, Milano 1983, pag. 118, fig. 167, per lo stesso decoro su un piatto. U. La Pietra, a cura di, Gio Ponti Milano 1995, pag.32-33, fig.73 per lo stesso decoro su una scatola