Auction archive: Lot number 204

€2,500 - €3,500
ca. US$3,453 - US$4,834
€4,750
ca. US$6,560

€2,500 - €3,500
ca. US$3,453 - US$4,834
€4,750
ca. US$6,560

GIONO, Jean (1895-1970). Réunion de trois ouvrages en ÉDITION ORIGINALE, tous reliés par H. Duhayon, avec sa signature au contreplat.
GIONO, Jean (1895-1970). Réunion de trois ouvrages en ÉDITION ORIGINALE, tous reliés par H. Duhayon, avec sa signature au contreplat. -- Colline. Paris: Bernard Grasset, Cahiers verts, 31 janvier 1929. In-8 (182 x 114 mm). Maroquin vert lierre, dos lisse, doublure de box blanc, tranches dorées sur témoins, double couverture (verte et blanche) et dos, étui. Un des 36 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci le n° 30. Talvart 2. Dos insolé. -- Le Hussard sur le toit. Paris: NRF, 22 octobre 1951. In-8 (204 x 137 mm). Maroquin rouge, dos lisse, doublure et gardes de box gris clair, tranches dorées, couverture et dos, étui. Un des 35 exemplaires de tête sur Hollande van Gelder, celui-ci le n° 8. Dos légèrement insolé. -- Le Bonheur fou. Paris: NRF, 29 mars 1957. In-8 (204 x 137 mm). Maroquin rouge, dos lisse, doublure et gardes de box gris clair, tranches dorées, couverture et dos, étui. Un des 35 exemplaires de tête sur Hollande van Gelder, celui-ci le n° 5. Dos légèrement insolé. Lhermitte 275. (3)

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris