Auction archive: Lot number 13

€1,500 - €2,000
ca. US$1,652 - US$2,202

€1,500 - €2,000
ca. US$1,652 - US$2,202

GIORGIO, Antonio Agostino (1711-1797). Alphabetum Tibetanum missionum apostolicarum commodo editum... Rome : Typis Sacrae Congregationis de Propaganda Fide, 1762. Seconde édition de cette vaste étude, la première aussi complète sur l'histoire, la religion et la grammaire tibétaines. Elle fut donnée par le frère Giorgio d'après les informations communiquées par les missionnaires Francisco Orazio della Penna et Cassiano di Macerata, capucins de la mission de Lhassa. Lust, Western Books on China, 198; Cordier Sin 2928. 2 parties en un fort volume in-4 (283 x 200 mm). Titre imprimé en rouge et noir, avec vignette imprimée en bleu. 6 planches hors-texte gravées par Alexius Giardoni, dont 4 dépliantes. Diagrammes et illustrations dans le texte et nombreux caractères tibétains dessinés par Francisco Orazio della Penna di Billi et gravés par Antonio Fontarita en 1738. Veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné, tranches rouges (déchirure au pli de 2 planches, une planche mal reliée au début du volume, reliure fatiguée, coiffes arrachées et coins émoussés). Provenance : A. Tardiveau (ex-libris manuscrit postérieur à l'encre).

27 May 2020
Christie's
Paris

27 May 2020
Christie's
Paris