Auction archive: Lot number 20

Giorgio de Chirico (1888-1978)

€1,500 - €2,000
ca. US$2,026 - US$2,702
€3,968
ca. US$5,361

€1,500 - €2,000
ca. US$2,026 - US$2,702
€3,968
ca. US$5,361

Lotto di 6 opere: a) Cavallo fuggente firmata G.de Chirico (in basso a destra in lastra), numerata 100/125 (in basso a sinistra), firmata G.de Chirico (in basso a destra) litografia cm 48x59 b) Cavalli e rovine firmata G.de Chirico (in basso al centro in lastra); numerata 100/125 (in basso a sinistra); firmata G. de Chirico (in basso a destra) litografia cm 48x59 c) Cavalieri antichi firmata G.de Chirico (in basso a destra in lastra); numerata 100/125 (in basso a sinistra); firmata G. de Chirico (in basso a destra) litografia cm 48x59 d) Cavallo e castello firmata G.de Chirico (in basso a destra in lastra); numerata 100/125 (in basso a sinistra); firmata G.de Chirico (in basso a destra) litografia cm 48x59 e) Cavallo a Villa Falconieri firmata G.de Chirico (in basso al centro in lastra); numerata 100/125 (in basso a sinistra); firmata G.de Chirico (in basso a destra) litografia cm 48x59 f) Antichi cavalieri e Villa firmata G.de Chirico (in basso a destra in lastra); numerata 100/125 (in basso a sinistra); firmata G.de Chirico (in basso a destra) litografia cm 48x59 Realizzate da Carlo Bestetti, Roma, nel 1954 (6)
Giorgio de Chirico (1888-1978) Lotto di 6 opere: a) Cavallo fuggente firmata G.de Chirico (in basso a destra in lastra), numerata 100/125 (in basso a sinistra), firmata G.de Chirico (in basso a destra) litografia cm 48x59 b) Cavalli e rovine firmata G.de Chirico (in basso al centro in lastra); numerata 100/125 (in basso a sinistra); firmata G. de Chirico (in basso a destra) litografia cm 48x59 c) Cavalieri antichi firmata G.de Chirico (in basso a destra in lastra); numerata 100/125 (in basso a sinistra); firmata G. de Chirico (in basso a destra) litografia cm 48x59 d) Cavallo e castello firmata G.de Chirico (in basso a destra in lastra); numerata 100/125 (in basso a sinistra); firmata G.de Chirico (in basso a destra) litografia cm 48x59 e) Cavallo a Villa Falconieri firmata G.de Chirico (in basso al centro in lastra); numerata 100/125 (in basso a sinistra); firmata G.de Chirico (in basso a destra) litografia cm 48x59 f) Antichi cavalieri e Villa firmata G.de Chirico (in basso a destra in lastra); numerata 100/125 (in basso a sinistra); firmata G.de Chirico (in basso a destra) litografia cm 48x59 Realizzate da Carlo Bestetti, Roma, nel 1954 (6)

21 May 2007
Christie's
21 May 2007, Milan, Palazzo Clerici

21 May 2007
Christie's