Auction archive: Lot number 437

GIOSETTA FIORONI

€2,500
ca. US$2,874

GIOSETTA FIORONI [Roma 24/12/1932] Le gemelle, 2015 scultura in maiolica policroma con finiture in oro zecchino realizzato a mano dall'artista 39x28x12 cm, esemplare unico, sigla e n° 7/10 dell'artista, anno e logo di Ceramica Gatta, Faenza sotto la base, dichiarazione d'autenticità e timbro con n° 7/10 dell'artista su foto. Bibliografia: -"Giosetta Fioroni, Il ritorno dell'archetipo", a cura di Luca e Francesca Barsi, Edizioni Umberto Allemandi, Galleria Accademia, Torino, 5 Febbraio - 5 Marzo 2016. * LOTTO FRAGILE * (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito)

6 Oct 2018
Meeting Art S.P.A
Corso Ada 7-11
13100 Vercelli
Italy
m.laurini@meetingart.it
+39 0161 2291
+39 0161 229327

6 Oct 2018
Meeting Art S.P.A
Corso Ada 7-11
13100 Vercelli
Italy
m.laurini@meetingart.it
+39 0161 2291
+39 0161 229327