Auction archive: Lot number 541

Giovan Battista Scultori (Mantova, 1503 - 1575) Battaglia navale tra Greci e Troiani. 1538.

Books, Prints and Drawings
27 May 2015 - 28 May 2015
Opening
€1,100
ca. US$1,226
€2,600
ca. US$2,898

Books, Prints and Drawings
27 May 2015 - 28 May 2015
Opening
€1,100
ca. US$1,226
€2,600
ca. US$2,898

Firmata e datata sulla lastra “I.B.MANTUANUS SCULPTOR 1538” in basso al centro. La presenza del carro di Poseidone fra le onde potrebbe alludere all’episodio descritto nel XIV libro dell’Iliade dove, profittando del sonno di Zeus, indotto da Era, Nettuno soccorre i Greci i quali fanno strage di Troiani; anche Ettore viene ferito con una pietra da Aiace Telamonio e portato semivivo verso Troia. Il dio del mare potrebbe essere raffigurato nel nudo eroico che sullo sfondo guida i Greci brandendo una lunga spada; mentre il guerriero a terra sotto di lui, difeso da un compagno, raffigurerebbe il principe troiano. Cfr. S. Massari Incisori mantovani del ‘500. Giovan Battista, Adamo, Diana Scultori e Giorgio Ghisi dalle collezioni del Gabinetto Nazionale delle Stamp e della Calcografia Nazionale, catalogo della mostra, Roma (Istituto Nazionale per la Grafica) 18 dicembre 1980-31 gennaio 1981, Roma 1980. Completa alla linea d’inquadramento. Ottima impressione nitida e ben contrastata nel II stato sui 5 descritti dalla Massari, prima dell’indirizzo di Van Aelst (III) e di Giovanni Giacomo De Rossi (IV) e della scritta “Calcografia Camerale”(V). Al verso marchio di collezione non identificato “fiore su stelo” (L. 2840) impresso ad inchiostro bruno. Traccia di piega centrale, consueta in fogli di queste dimensioni, lievemente aperta in basso e chiusa al verso con bordo di rinforzo in carta antica che corre poi lungo tutti e quattro i margini consolidando due piccole pieghe di stampa in basso e un minimo strappo in alto a sinistra. Per il resto conservazione ottima.

27 May 2015 - 28 May 2015
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

27 May 2015 - 28 May 2015
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812