(Nürnberg -1776 Turin) oder Venceslao Verlino (-1780 Florenz) zugeschrieben Malerfamilie deutscher Herkunft, seit 1743 im Dienst des Hofes von Savoyen in Turin, Porträt eines Gelehrten (Battista Cavouri), rückseitig von Hand des 18. Jahrhunderts beschriftet zum Dargestellten und zum Maler, datiert 1769, Öl auf Holz, ca. 24,5 x 18 cm, mehrere Farbfehlstellen, reinigungs- und restaurierungsbedürftig, ungerahmt Ruf 400