Giovanni Battista Gaulli, gen. Il Baciccio, nach Portrait Giovanni Lorenzo Bernini Öl auf Leinwand. 86 x 71 cm.Das Halbfigurenbild stellt den römischen Bildhauer, Maler und Architekten Giovanni Lorenzo Bernini dar. Das Bildnis ist eine, wohl zeitgenössische Replik des Porträts, das Giovanni Battista Gaulli um 1675 von seinem bedeutenden Freund gemalt hat. Gaullis Gemälde ist etwas größer (99 x 74,5 cm) und befindet sich in der Scottish National Gallery in Edinburgh.ProvenienzNorddeutsche Privatsammlung.