Giovanni Battista Piranesi (1720-1778), ''Veduta degli Avanzi del Foro di Nerva'', Ansicht der Überreste des Nerva-Forums, Radierung, Abzug des 19. Jh., fleckig, Trockenstempel ''Calcografia di Roma Regia'' u. re. 47 x 71 cm, hinter Glas ger. 70 x 96 cm