Archive
Estimate: €400 - €600
ca. US$442 - US$663
Price realised:  n. a.
Lot number 26, Views: 8

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) « Urnes funéraires antiques et lampes » et « Urne funéraire provenant du jardin du Quirinal », pl. de la suite Vasi, candelabri, cippi. Eaux-fortes. Ficacci 737 et 842. Deux belles épreuves sur vergé. 41 x 65 cm (53 x 77 cm) et 38,5 x 52 cm (53 x 77 cm) AC Pli central normal. Salissures ou macules d'imprimerie principales dans la marge de droite. Bande toilée d'onglet de reliure au verso, le long de l'extrémité supérieure de la feuille, pour la première. Bande toilée d'onglet de reliure, le long de l'extrémité de la marge latérale gauche, pour la seconde.

Informations about the auction
Auction house: De Baecque
Title: Estampes - Dessins et tableaux anciens et du XIXe siècle - Archéologie et sculpture - Arts d'Asie - orfrois - Mobilier et objets d'art
Date of the auction: 20 Nov 2019
Address: De Baecque
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris