GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778) AVANZI DEL TEMPIO... NELLA VILLA ADRIANA IN TIVOLI - RUINA D'UNA GALLERIA NELLA VILLA ADRIANA IN TIVOLI - VEDUTA DEGLI AVANZI CASTRO PRETORIO - VEDUTA DEGLI AVANZI... DELLA CASA AUREA DI NERONE Eau-forte. Très belles épreuves en tirage de la première édition de Paris. Quelques plis ondulés, mouillures, rousseurs, petites amincissures et manques. Bonnes marges. Ensemble 4 planches. 450 x 590 mm - 460 x 580 mm - 375 x 655 mm - 455 x 645 mm Hind 90 II/IV, 93 I/III, 94 II/IV, 113 1,000-1,500